>

Conseil Municipal

CONSEIL MUNICIPAL

 

 Pierre-Marie CAILLEAU

Maire

Conseil de Communauté AdC :

- Vice-Président Mobilité, Transports, Déplacements,
- Président des Transports Publics du Choletais,
- Responsable de la commission Transport des Personnes à Mobilité Réduite (TPMR),
- Vice-Président de la Mission Locale du Choletais

Membre Conseil Administration AdC :

- Centre de Gestion Départemental de la Fonction Publique Territoriale,
- Office du Tourisme du Choletais

 

 Joëlle POUDRE
1ère adjointe
Urbanisme

Membre commissions  :

- Bâtiments, Voirie, Espaces verts, Services techniques,
- Finances,
- Déléguée Titulaire du Syndicat Intercommunal des Energies du Maine et Loire (SIEML)

Membre commissions AdC :

- Conseillère Communautaire Suppléante du Maire,
- Aménagement de l’Espace
- Élaboration du Plan Local d’Urbanisme intercommunal et de l’Habitat,
- Élaboration du Règlement Local de Publicité intercommunal,
- Amis des Aînés

Syndicat Intercommunal des Energies du Maine et Loire (SIEML) :

- Vice-Présidente en charge de la Territorialisation,
- Membre de commission Consultative des Services Publics Locaux,
- Membre du Comité Technique et du Comité d’Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail

 

Arnaud METAYER
2ème adjoint
Commerce, Artisanat, Animation centre-bourg

Membre commissions  :

- Bâtiments, Voirie, Espaces verts, Services techniques,
- Finances

Membre commissions AdC :

- Développement économique
- Agriculture

 

Catherine PAPIN
3ème adjointe
CCAS, Affaires sociales, Enfance / Jeunesse, Restaurant scolaire

Membre commissions  :

- Jardin solidaire et partagé,

Membre commissions AdC :

- Solidarité / Proximité,
- Membre CA du CIAS (Commission Intercommunale Action Social),
- Membre CA du CLIC / IGEAC (Instance Gérontologique de l'Agglomération Choletaise),
- Amis des Aînés

Autres :

- Déléguée sécurité civile,
- Membre CA du Centre Social Intercommunal Ocsigène,
- Membre CA Les Loustics

Michel CHEVALIER
4ème adjoint
Bâtiments, Voirie, Espaces verts, Services techniques

Membre commissions :

- Urbanisme,
- Environnement et Développement Durable,
- Jardin solidaire et partagé,
- Correspondant Défense

Membre commissions AdC :

- Voiries communautaires et fauchages/élégages,
- Sentiers de randonnées,
- Développement économique

Corine CHAUDON
5ème adjointe
Culture, Sport, Vie associative

Membre commissions :

- CCAS, Jardin solidaire et partagé,
- Communication

Membre commission AdC :

- Culture

Marie-Christine GALY
Conseillère déléguée Environnement et Développement Durable

Membre commission :

- Bâtiments, Voirie, Espaces verts, Services techniques

Membre commission AdC :

- Environnement

Autres :

- Valor3E
- SMiB (Syndicat Mixte des Bassins Evre-Thau Saint-Denis
- Commission Santé Sécurité Bouyer-Leroux

Anthony PINEAU
Conseiller délégué Finances

Membre commissions :

- Commerce, Artisanat, Animation centre-bourg,

Membre commissions AdC :

- Administration générale, Finances, Ressources Humaines,
- Représentant de la commune au sein du CLECT (Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées)

Virginie SUPIOT
Conseillère déléguée Communication

Membre commission :

- Culture, Sport, Vie associative

Membre commission AdC :

- Communication

Jean-Pierre CASSIN
Conseiller municipal

Membre commissions :

- Urbanisme,
- Environnement et Développement Durable

Membre commission AdC :

- Agriculture

Liliane MARTIN
Conseillère municipale

Membre commissions :

- Commerce, Artisanat, Animation centre-bourg,
- Culture, Sport, Vie associative,
- Communication

Laurent LARGEAU
Conseiller municipal

Membre commissions :

- Enfance/Jeunesse,  Jardin solidaire et partagé, Conseil Municipal d'Enfants,
- Culture, Sport, Vie associative,
- Communication,

Centre Socioculturel Intercommunal Ocsigène :

- Membre CA,
- Délégué Jeunesse

Emmanuelle BUREAU
Conseillère municipale

Membre commissions :

- Affaires sociales, Enfance/Jeunesse,
- Restaurant scolaire,
- Jardin solidaire et partagé,
- Conseil Municipal d'Enfants,
- Environnement et Développement Durable

Membre commission AdC :

- Mobilité

Ludovic CORABOEUF
Conseiller municipal

Membre commissions :

- Environnement et Développement Durable,
- Communication

Catherine SURUSCA
Conseillère municipale

Membre commissions :

- CCAS,
- Communication

René RIPOCHE
Conseiller municipal

Membre commissions :

- Urbanisme,
- Bâtiments, Voirie, Espaces verts, Services techniques,
- Environnement et Développement Durable

Caroline RIPOCHE
Conseillère municipale

Membre commissions :

- CCAS,
- Enfance/Jeunesse,
- Restaurant scolaire,

Membre commission AdC :

- Ruralité

Autres :

- Déléguée Petite Enfance et Famille au Centre Socioculturel Intercommunal Ocsigène,
- Membre CA Les Loustics

Aurélien THOMAS
Conseiller municipal

Membre commissions :

- Urbanisme,
- Bâtiments, Voirie, Espaces verts, Services techniques

Didier BUCELET
Conseiller municipal

Membre commissions :

- Commerce, Artisanat, Animation centre-bourg,
- Restaurant scolaire,
- Environnement et Développement Durable

Pascale VERRON
Conseillère extra-municipale

Membre commissions :

- CCAS,
- Restaurant scolaire,
- Bâtiments, Voirie, Espaces verts, Services techniques

 Miguel VIAULT
Conseiller extra-municipal

Membre commission :

- Finances

 

Horaires de la mairie
Horaires du secrétariat de mairie et agence postale communale :
- lundi : 14h-17h
- mardi, mercredi, vendredi : 9h-12h et 14h-17h
- jeudi : 14h-17h
- samedi : 9h-12h

- Fermeture : lundi et jeudi matin
Site réalisé par IntraMuros SAS | Mentions légales | CGU | Copyright 2022 | Gérer mes cookies 🍪